photo 2023 05 05 16 24 05
       По доброй традиции и в преддверии Дня Победы представители трудового коллектива ОАО «Бакалея Могилев» посетили бывшую малолетнею узницу концлагерей в Германии, Картаусову Антонину Ивановну

     Зимой 1943 года Антонина Ивановна вместе с семьей  попала в Латвию, город  Резекне. В мае 1943 г. отправили уже в Германию в город Зинзен, где был распределительный пункт. «Повесили на грудь номера (вместо фамилий и имен) и пригнали в лагерь «Робингород» город  Эссен. Брат убирал территорию вокруг под строгим контролем немцев с собаками. Маму назначили чистить картошку на кухне. Мы очень голодали. Мама подшила карман внизу юбки и приносила нам по нескольку клубней. Таким образом спасала нас от голодной смерти. Через какое-то время это поселение разбомбили, и нас отправили в другой лагерь — «Гумбольт». Все это время нам было очень страшно: взрывались бомбы, летели снаряды, свистели пули. Мы прятались, хотели жить. За время жизни в концлагерях мы испытали всю жестокость обращения с узниками, голод и смерть, болезни и рабский труд, унижение и номера вместо имен и фамилий - рассказала Антонина Ивановна».

     В свои годы Антонина Ивановна является активистом общественной организации ветеранов Октябрьского района города Могилева, регулярно встречается со школьниками и молодежью. 

       Антонине Ивановне вручили подарки, цветы, денежное вознаграждение. В такой дружеской обстановке поговорили о тяжелом военном прошлом, сегодняшнем дне.

        Наше внимание, общение – это самое малое, что мы можем сейчас делать для этих людей. Они достойны бесконечного уважения с нашей стороны не только потому, что внесли свой вклад в дело Великой Победы, а уже просто потому, что они есть.

         К поздравлениям присоединяется и весь коллектив ОАО «Бакалея Могилев». Искренне поздравляем  Вас с Великим Днем Победы и желаем крепкого здоровья! Спасибо Вам и вашим сверстникам, что сегодня мы имеем возможность жить под мирным небом прекрасной страны.

   

 ОАО "Бакалея Могилёв"

   212040 Республика Беларусь,

         г. Могилев, ул. Залуцкого,25

   Приемная : +375 222 63-70-96

   mogilev@bakaleya.by

 prezident pravo pravoforum nalog egr 

 sudmed gorisp oblisp nacpravo edportal